Не мешайте врачам лечить людей: Голубовская обвинила НАБУ в политической расправе
15.02.2021 18:47

Заслуженный врач Украины, главный инфекционист Украины Ольга Голубовская в контексте вакцинного расследования и запланированного на среду заседания антикоррупционного и медицинского комитетов ВР обратилась к НАБУ и народным депутатам с требованием прекратить препятствовать работе врачей - хотя бы до стойкого спада COVID-19. Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает УНН.

“Постоянные нападения на Степанова от одних и тех же грантоедов не что иное, как попытка вернуть в кресло министра “своего” человека. Которому будет на все наплевать — на протоколы (вспомните это издевательство над всеми нами с протоколами по экстренной медицинской помощи), на стандарты, на закупки нужных препаратов. Даже в это тяжелое время, где необходимо было чуть ли не каждый день принимать нестандартные и, главное, быстрые решения, ДП “Медичні закупівлі” смогли закупить ремдесевир только через полгода и то, после вмешательства Степанова. Все “вивчали ринок”, — написала Голубовская.

Врач отметила, что с противодействием COVID-19 Минздраву удалось справиться на высоком уровне, даже несмотря на постоянные препятствия со стороны недоброжелателей, которые способствовали лишь формированию ненависти ко всей медицинской среде.

"Работать в этом Минздраве, напичканном профанами и неучами без должного образования, которые ставят палки в колёса тем немногим действительно сильным управленцам, которые ещё там остались, нелегко. И тем не менее, в эту пандемию совершенно объективно могу сказать — по лечению мы сделали все и даже больше. А это главное для больных и для врачей“,- написала она.

Поэтому инфекционист считает, что реакции НАБУ с открытием криминального дела против министра охраны здоровья Максима Степанова по закупкам вакцин “попахивает расправой”. В завершение Ольга Голубовская обратилась ко всем причастным к “вакцинному делу” с призывом оставить врачей в покое и дать им помочь украинцам дожить до спада пандемии COVID-19.

“Поэтому, господа политики и другие вершители наших судеб — дайте спокойно дожить до стойкого спада имеющегося напряжения по ковиду, дайте нам, скромным налогоплательщикам, ответы на вопросы, поставленные счётной палатой (по результатам работы Минздрава Ульяны Супрун, проведите совместное заседание соответствующих комитетов (здравоохранения и антикоррупционного), дайте спокойно работать и лечить украинцев так, как это показывают лучшие медицинские практики мира. Не мешайте. А потом — что хотите, то и делайте. Мы привыкли”, — подытожила она.

Обращение Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро стало основанием для открытия уголовного производства, в рамках которого НАБУ расследует закупку Украиной вакцин от коронавируса.

Кроме того, как стало известно, в НАБУ поступило обращение руководства ГП “Медицинские закупки”, которое пытается переложить ответственность за сорванные поставки медпрепаратов на руководство Минздрава, хотя именно “Медзакупки” непосредственно занимается этим вопросом.