Нужно ли делать прививки переболевшим COVID – ответ ВОЗ
17.02.2021 18:47

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует переболевшим COVID-19 сделать прививку от коронавируса. Об этом сказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан в видеоинтервью, опубликованном на YouTube.

Эксперт отметила, что у большинства людей, перенесших COVID-19, вырабатывается иммунный ответ. Но у части людей такой ответ является слабым. Особенно у тех, кто переболел в легкой форме или вообще без симптомов.

"Положительным моментом является то, что иммунная система распознает аналогичный антиген и протеин. Поэтому даже если вы прежде были инфицированы и сейчас получили вакцину, то она действует как усилитель иммунного ответа", пояснила Сваминатан.

Она также сказала, что у ВОЗ пока нет ответа, какова продолжительность иммунитета от коронавируса. Ученые проводят соответствующие исследования и накапливают статистику.

Сваминатан добавила, что делать прививку пока могут только взрослые. Исследования воздействия вакцин на детей начнут в ближайшее время.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.