Осужденны за насилие и пытки: экс-бойцов "Торнадо" выпустили " по закону Савченко"
16.02.2021 20:31

Шевченковский районный суд Киева изменил меру пресечения бывшим бойцам расформированной спецроты "Торнадо" Анатолию Пламадялу и Борису Гульчуку по делу о бунте осужденных в СИЗО. Ранее они были осуждены за насилие и пытки.

Их обоих отправили под круглосуточный домашний арест, сообщил "Громадському" Гульчук, который будет находится в Полтаве. Другого – отправят в Кривой Рог.

Обвиняемый рассказал изданию, что приговор Оболонского суда о насильственных преступлениях истек более года назад. Он, как и ряд других обвиняемых, попал под действие "закона Савченко".

Во время судебного заседания Николай Коханивский, Степан Хмара и Татьяна Близнюк выражали готовность взять подозреваемых на поруки, но суд им отказал.

Прокурор в свою очередь ходатайствовал о продлении содержания под стражей, мотивируя это риском побега, укрывательства или давления на свидетелей и потерпевших.

При этом суд продлил арест Никите Кусту и Максиму Глебову, у которых также истек срок отбывания наказания по приговору Оболонского суда.