Иммунолог рассказал, кто быстрее всего может заразиться COVID-19 повторно
16.02.2021 10:37

Даже если со временем количество антител к коронавирусу после перенесенной болезни снижается, это не значит, что организм не сможет эффективно защищаться от COVID-19. Более того, эта защита может длиться годами. Поэтому случаев повторного заражения несравненно ниже количество, чем об этом сообщают в СМИ. Об этом рассказал кандидат биологических наук, иммунолог Лаборатории иммунологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии им. А. Лукьяновой Борис Донской, передает УНН.

“Антитела снижаются, но не исчезают. Это всего-навсего эффекторная молекула, и все равно человек остается с иммунной памятью. И он или не заболеет точно, или заболеет — и будет ход очень легкий. У подавляющего большинства людей он формируется такой же длительный, как и при всех других вирусных инфекциях, и дает нам годы имунности к этому штамму и к этому варианту”, — пояснил иммунолог.

Борис Донской рассказал, что случаев повторного заражения COVID-19 в разы меньше, чем об этом говорят и пишут.

“Случаев повторного заражения очень мало. Но об этом очень любят журналисты рассказывать, потому что это поддерживает тонус страха: люди, переболевшие все равно остаются в зоне риска якобы. Но это не так. Такие случаи вероятны, они бывают иногда, но их процент примерно такой же, как людей, которые дважды ударила молния. Их в десятки, в сотни, в тысячи раз меньше, чем случаи, о которых говорят”, — рассказал он.

Иммунолог уверяет, что большая часть описанных случаев повторного заражения — это неправильная диагностика: либо в первом или во втором случае ПЦР-тест показал ложный ответ.

К слову, каждый может проверить наличие иммунитета к COVID-19 с помощью ИФА-теста на антитела IgG. Он покажет не только их наличие, но и количество — титры. Отметим, что первые в Украине ИФА-тесты на антитела разработали ученые отечественной компании “Диапроф-Мед”. Благодаря этому Украина стала пятой в мире страной с момента начала пандемии, в которой появились собственные качественные тесты на антитела к коронавирусу.

Напомним, медики настаивают, что людям с антителами к коронавирусу пока не стоит спешить в очередь за вакциной от COVID-19. Поэтому перед планированием прививки обязательно нужно сдать ИФА-тест.