Советский стиль руководства Хомчака стоит украинской армии жизней
16.02.2021 09:39

Эскалация ситуации на фронте, о которой сегодня заявляют власти, вполне предсказуемая ситуация, говорят эксперты. И предсказуема она не только потому что "режим тишины" со дня его установления соблюдался только украинской стороной, но и потому, что в высшем армейском руководстве Украины сегодня происходят абсолютно недопустимые, позорные и страшные своими последствиями вещи.

В любой войне враг обязательно воспользуется беспорядком в рядах противника и обаятельно будет наносить удары тогда, когда бойцы по ту сторону фронта начнут терять уважение к своим командирам.

Именно это сейчас и происходит на Востоке Украины, как закономерное последствие того беспредела, что годами "выстраивал" в украинской армии главком Руслан Хомчак. Его непрофессионализм, алчность и меркантильность, правда, очень дорого обходятся матерям украинских военных.

С начала режима "тишины" (действует с 27 июля 2020 года) до конца прошлого года на Добнассе погибли пятеро украинских военных. В январе 2021 года погибли еще четверо бойцов.

В феврале этого года - уже шестеро были убиты - троих застрелили снайперы, двое подорвались на взрывном устройстве в районе Марьинки, и еще один погиб в результате обстрела возле Новомихайловки.

Еще трое военных погибли возле Новолуганского, подорвавшись на неизвестном взрывном устройстве. По словам и.о. директора ГБР Алексея Сухачева, эти военнослужащие погибли на контролируемой Украиной территории, хотя в ВСУ до сих пор так и не рассказали, кто виноват в трагедии.

Президент Владимир Зеленский недавно в очередной раз побывал на фронте, и не успев вернутся срочным поручением снова командировал туда Хомчака после очередных смертей солдат. Но подобные

«маневры» больше походят на неумелые попытки пиара, нежели на системное решение армейского кризиса, куда Украину методично загоняло высшее военной руководство последние два года.

«Я так понимаю, что Хомчак и Таран будут лично проверять дороги Луганщины, вооружившись миноискателями?

Больше никакой пользы от их пребывания одновременно в зоне ООС на месте подрыва наших десантников я не вижу.

Даже бригаду в официальном сообщении перепутатли, воены...», - написал по этому поводу журналист Александр Сурков.

А дальше соцсети иронизируют: максимум, на что потом сподобится Хомчак, так это в очередной раз обвинит украинских военных в их же смертях, как это было с разведчиком Ярославом Журавлем.

Тут стоит отметить, что никакого доверия к словам Хомчака, ни у армии, ни у общественности нет уже давно. Его открыто и не раз обвиняли в дезинформации президента по вопросам реальной ситуации на фронте. А делает это главком с единой целью - не потерять должность.

Кресло под Хомчаком шатается с прошлого года. Он провалил кадровую реформу ВСУ, не выполнил ни единого требования НАТО, погорел сразу в нескольких коррупционных скандалах и в конце концов даже пошёл на открытый саботаж приказов Минобороны.

Армия, тем временем, до сих пор не получила обещанного вооружения для борьбы с дронами, лишена права на ответный огонь, разбалансирована и окончательно деморализована.

Недокомплект ВЧ по стране составляет порядка 60%, только вот генералов стало больше. Последние, как и сам Хомчак, самоутверждаются дисциплинарными наказаниями «пехоты», получают служебные квартиры и щедрые зарплаты... пока молодежь безнаказанно подрывается на минах и гибнет в окопах от снайперских пуль оккупанта.