«Это русский город!» В кофейне Днепра клиенту отказали в обслуживании на украинском языке. ВИДЕО
16.02.2021 13:07

В одной из кофеен Днепра бариста отказывается обслуживать посетителей на украинском языке, заявляя, что якобы не обязана его знать.

Соответствующее видео обнародовала у себя в Facebook Анна Счасная-Гарус, столкнувшаяся с хамским поведением работницы заведения.

«В кафе Днепра спросила: «Есть к кофе «тістечко»?». В ответ услышала: «Ничего не понимаю, что такое «тістечко». Я буду лучше учить французский. Днепр русский город был всегда». Ищу хозяйку этого кафе. Хочу ее спросить: «Чей город Днепр?!» — рассказала клиентка, опубликовав соответствующее видео.

Кроме того, она уже обратилась в связи с поведением баристы к Уполномоченному по защите государственного языка, однако ответ пока не получила.

16 января в Украине вступила в силу норма языкового закона, согласно которой вся сфера обслуживания должна перейти на государственный язык, независимо от формы собственности.

Напомним, что в киевском супермаркете Novus женщина-кассир отказалась говорить с клиенткой на украинском языке. Кассира уволили после того, как та пожаловалась.