03.11.2005 18:21
Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украины принципиально не голосовала за кандидатуру генерального прокурора Александра Медведько, поскольку считает его политически заангажированным. Об этом говорится в заявлении фракции, переданном УНИАН.

Фракция считает, что такое назначение вступает в полное и безусловное противоречие с обещаниями новой власти о генеральном прокуроре Украины как независимом и политически незаангажированном человеке. Уже сам состав тех, кто поддержал кандидатуру генерального прокурора, склоняет нас к мысли, что основной обязанностью генерального прокурора станет готовность прикрывать преступления и демонстрировать личную лояльность к власти и кланам.

Очевидно, преступников и честных опять будут “назначать” высокой политической волей, а не определять решением судов”.
По мнению членов фракции, “назначение генеральным прокурором Александра Медведько стало следующим, после подписания меморандума “Янукович-Ющенко” и создания совета олигархов при Президенте Украины, шагом новой власти на пути к полному слиянию вчерашних кланов с сегодняшней властной командой”. Члены БЮТ отмечают, что “когда мы говорим о “компромиссной фигуре” прокурора, то имеем в виду именно компромисс “власть-кланы”. “Мы видели, с какой готовностью за нового генерального прокурора проголосовали так называемые “знаковые” фракции, которые представляют интересы крупнейших украинских кланов. Они бы никогда настолько единодушно и дружно не поддержали бы эту кандидатуру, если бы не получили личных гарантий о неприкосновенности и безнаказанности”, считают члены БЮТ.

Они также отмечают, что их “насторожило то, что именно Петр Порошенко лично лоббировал кандидатуру Александра Медведько. И именно Александр Медведько закрыл уголовное дело, возбужденное против Петра Порошенко ”.

Кроме того, фракция БЮТ заявляет, что знает, “какую роль сыграл новый генеральный прокурор в деле убийства журналиста Игоря Александрова, в фальсификации этого дела и прикрытии настоящих преступников. У нас есть основания утверждать, что именно по такому сценарию теперь будет развиваться расследование убийства Георгия Гонгадзе, преступная приватизация стратегических предприятий, фальсификация результатов президентских выборов и другие резонансные преступления”.

“Сегодняшнее назначение Александра Медведько генеральным прокурором Украины – это нечестная и несправедливая игра, в которой фракция Блока Юлии Тимошенко не будет принимать участия”, - подчеркивает фракция БЮТ.

Члены фракции выражают сожаление, что должность генерального прокурора и при новой власти превратилась в “разменную монету в политической игре”.

Фракция Блока Юлии Тимошенко напоминает, что “оставляет за собой право называть вещи своими именами, даже несмотря на то, в какое болото превратилась действующая украинская политика”.

Напомним, что в четверг, 3 ноября, ВР дала согласие на назначение А. Медведько генеральным прокурором Украины. За предоставление согласия на назначение А. Медведько генпрокурором проголосовали: фракция КПУ – 55 голосов, Партия регионов – 50, Народная партия – 46, "Наша Украина" - 37, БЮТ – 3, СДПУ(О) – 19, УНП – 1, "Вперед, Украина!" – 19, "Доверие народа" – 15, ПРП – 5, ПППУ – 14, НРУ – 13, "Единая Украина" – 0, внефракционные – 26.

В то же время бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко опроверг заявление о том, что А. Медведько является его креатурой на должность генерального прокурора Украины.