03.11.2005 18:44
Городской председатель Луганска Евгений Бурлаченкообратился к Президенту Украины Виктору Ющенко, Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министру Юрию Еханурову с просьбой продлить срок погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги за счет накопленных раньше сбережений граждан в бывшем Сбербанке СССР, передает УНИАН.

Как сообщили в горгосадминистрации, в обращении, среди прочего, отмечено: “Есть реальная угроза того, что не все вкладчики Сбербанка успеют погасить долги до 15 ноября 2005 года. Во многих отделениях Ощадбанка люди – в основном это пенсионеры, инвалиды, люди преклонного возраста – вынуждены простаивать в очередях по несколько суток, ночевать в очередях”.

29 июля 2005 года Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил Порядок проведения в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по обесцененным денежным сбережениям граждан в учреждениях Сбербанка бывшего СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В документе предусмотрено, что задолженность будет погашаться через учреждения ОАО "Ощадбанк", который спишет проиндексированные обесцененные сбережения на компенсационном счете гражданина на сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Сумма задолженности должна быть указана в соответствующей справке о задолженности. В свою очередь, "Ощадбанк" выдает расчетный чек для погашения задолженности.

На основании поданного гражданином расчетного чека предприятие, предоставляющее жилищно-коммунальные услуги, проводит списание задолженности на указанную в чеке сумму.