В Киеве врач принимал роды по Skype, роженица угодила в больницу
18.02.2021 21:36

Жительница Дарницкого района в столице решилась на домашние роды. Процесс контролировал врач через видеосвязь по Skypе, но в итоге женщину госпитализировали в больницу. Об этом сообщает пресс-служба Центра экстренной медицинской помощи в Фейсбуке.

- В Дарницком районе бригада ЭМП выехала к 26-летней женщине, которая рожала дома. Роды "принимал" врач по Skype. Младенец родился недоношенным на 36-й неделе. Мать на учете женской консультации не состояла. Бригаду скорой вызвал муж роженицы, - отмечено в сообщении.

По словам акушера-гинеколога КНП "Киевской городской родильный дом №6" Натальи Яремчук, это не редкий случай. В родильный дом поступают примерно два раза в месяц женщины, которые решили рожать в домашних условиях, но в итоге "что-то пошло не так".

- Женщин, к счастью, мы пока не теряли, а с детьми было всякое - и смерти, и увечья, - рассказала Яремчук.

Медики напомнили, что рожать дома женщинам по законодательству не запрещено, но нужно помнить о последствиях, которые возможны после домашних родов.

Это не первый случай, когда домашние роды повлекли за собой тяжкие последствия. В конце января в Ровно 34-летняя женщина рожала дома, под наблюдением "духовной акушерки". У нее открылось кровотечение, медиков вызвали слишком поздно. Несмотря на старания врачей, спасти роженицу не удалось. Правоохранители открыли уголовное дело по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство" с отметкой "несчастный случай".