03.11.2005 19:39
Дания собирается усилить меры безопасности против возможных актов терроризма.

По сообщению датского информагентства "Ритзау", в четверг, 3 ноября, специально созданная рабочая группа представила в правительство рапорт о мерах по борьбе с терроризмом в датском королевстве. В нем перечисляются 49 позиций, по которым предлагается усиление мер безопасности, передают РИА Новости.

"На первом месте стоят увеличение численности личного состава полиции и количества камер слежения в аэропортах, на вокзалах и в других общественных местах. Личный состав полиции безопасности в аэропорте предлагается увеличить на 180 человек за счет сотрудников других полицейских отделов", - сообщила журналистам министр юстиции Дании Лене Эсперсен.
Кроме того предлагается расширить полномочия полиции по прослушиванию телефонных переговоров граждан и получению доступа к спискам авиапассажиров.

"Ясно, что терроризм может нанести удар в любой точке мира, в том числе и в Дании. Поэтому особенно важно стремиться всеми способами сделать более эффективными антитеррористические меры и бороться против терроризма", - заявил в четверг на пресс-конференции премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

Датскому правительству еще только предстоит детально ознакомиться с рапортом и определить, какие предложенные в нем меры будут осуществлены в первую очередь. По словам Расмуссена, необходимо сохранить баланс между безопасностью и соблюдением гражданских прав. Премьер-министр подчеркнул, что датское правительство ни в коем случае не ставит целью создание общества тотального контроля.