Лаврову припомнили "широту русской души"
17.02.2021 20:19

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что глава МИД России Сергей Лавров своими заявлениями о готовности к разрыву отношений с ЕС очень ярко продемонстрировал европейским коллегам всю «широту русской души».

Об этом Кулеба заявил на совместной со словацким коллегой Иваном Корчко пресс-конференции в Киеве.

Глава МИДа Украины отметил, что Россия начала сворачивать отношения с ЕС еще в 2014 году, начав агрессию против Украины, потому что эта агрессия нарушила фундаментальные принципы, которые защищает Европейский Союз.

«ЕС не сделал ничего для того, чтобы отдалиться от России, это Россия отдаляется от ЕС. Что касается последних заявлений министра Лаврова, то можно только поблагодарить его за то, что он так полно и ярко продемонстрировал коллегам из ЕС всю «широту русской души», - сказал Кулеба.

Как сообщал Укринформ, Лавров заявил в одном интервью, что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом «в случае, если еще ... в каких-то областях налагаются санкции, которые создают риски для (российской) экономики, в том числе в самых чувствительных сферах». Глава российского МИДа сказал, что РФ не хочет изолироваться от мировой жизни, «но надо быть готовым к этому». «Хочешь мира - готовься к войне», - добавил Лавров.