ЕС выделит 225 млн евро на исследования мутаций коронавируса и разработку тестов
17.02.2021 11:27

Евросоюз выделит 150 млн евро на собственную программу исследования мутаций коронавируса, ещё 75 млн евро будут направлены на разработку тестов. Об этом сообщает в среду газета Financial Times со ссылкой на экспертов, знакомых с деталями плана, пишет УНН.

Детали

Средства на данную программу поступят, по сведениям издания, из фонда научных исследований ЕС Horizon Europe. Кроме того, по меньшей мере 75 млн евро будут выделены на разработку специализированных тестов для выявления новых мутаций коронавируса.

Цель программы — способствовать скорейшему выявлению новых штаммов коронавируса и оперативной адаптации к ним используемых в Европе вакцин. Предполагается также создание структуры, позволяющей патентообладателям конфиденциально делиться интеллектуальной собственностью с партнерами для разработки более эффективных препаратов. Для реализации этих задач будут объединены усилия лабораторий членов ЕС, а также ряда других стран, в том числе Швейцарии и Израиля.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее признала в Европарламенте, что Брюссель недооценил сложности, связанные с процессом вакцинации против коронавируса. ЕС был, по ее словам, слишком оптимистичным в отношении массового производства вакцин и сосредоточился на разработке препаратов, однако уделил недостаточное внимание проблемам, связанным с массовым производством.

Контекст

В январе и феврале ЕС столкнулся с острой нехваткой вакцин, выпускаемых всеми тремя сертифицированными на данный момент западными компаниями: Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Проблему они объяснили недостатком производственных мощностей. В результате в первом квартале ЕС намерен получить только 106 млн доз препаратов. Стабилизация поставок ожидается во втором квартале, когда Брюссель планирует выйти на оговоренные в предзаказах 300 млн доз вакцин за три месяца. 12 февраля глава Еврокомиссии заявила, что к концу сентября должны быть привиты от коронавируса 70% взрослого населения Евросоюза.