Прокуратура направила дело «луцкого террориста» в суд
17.02.2021 13:07

Дело "луцкого террориста" Максима Кривоша, которого подозревают в захвате заложников в Луцке, передали в суд - ему инкриминируют преступления по семи статьям Уголовного кодекса. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Офиса Генерального прокурора.

"Волынская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении так называемого "луцкого террориста", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что местный житель, "имея при себе автомат Калашникова, боеприпасы и взрывные устройства, 21 июля 2020 года в центре Луцка захватил в заложники 13 человек - водителя и пассажиров рейсового автобуса, среди которых был несовершеннолетний, и удерживал их 12 часов". "В течение дня обвиняемый осуществлял выстрелы из имеющегося у него оружия, совершил взрыв гранаты вблизи служебного автомобиля полиции и бросил еще одну гранату в сторону правоохранителей, посягая на их жизнь", - добавили в ОГП.

Мужчине инкриминируют преступления по ч. 2 ст. 147, ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 259, ч.ч. 1, 2 ст. 263, ч. 1 ст. 280, ч. 3 ст. 289 и ст. 348 УК Украины, а именно:

захват и удерживание заложников с целью побуждения должностных лиц органов государственной власти к совершению определенных действий;

совершение террористического акта и заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве;

незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывными устройствами;

принуждение работника автомобильного транспорта к невыполнению служебных обязанностей путем угрозы убийством;

незаконное завладение транспортным средством;

покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляло управление СБУ в Волынской области.

Что было ранее

21 июля прошлого года утром в центре Луцка мужчина со взрывчаткой и оружием захватил автобус с заложниками. С террористом велись долгие переговоры, участие в которых, в частности, принял и президент Зеленский. Позже он удалил видео, опубликованное по требованию террориста.

Правоохранители в результате операции задержали Максима Кривоша. В СБУ сообщили об освобождении в Луцке 13 заложников террориста. Кривошу сообщили о подозрении.