Украина отреагировала уголовными делами на массовые обыски в Крыму
17.02.2021 14:07

Следователи квалифицировали действия оккупационных властей по статьям о нарушении неприкосновенности жилища и незаконном лишении свободы.

Нацполиция открыла уголовное производство по фактам незаконных обысков и задержаний в аннексированном Крыму. Об этом сообщается на сайте ведомства в среду, 17 февраля, передает Корреспондент.

"Сегодня по факту проведения "силовиками" государства-оккупанта ряда одновременных незаконных обысков в семи районах оккупированного Крыма и задержания представителей крымскотатарского народа начато уголовное производство", – говорится в сообщении.

Следователи Главного управления полиции Крыма квалифицировали действия оккупационных властей по статьям о нарушении неприкосновенности жилища и незаконном лишении свободы (ч.2 ст.162, ч.2 ст.146 УК Украины).

Виновным грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура АР Крым и Севастополя.

Напомним, сегодня утром в дома крымских татар прийшли сотрудники ФСБ. Уже известно о задержании семи человек:

Махамадаминов Абдулборий Махамадин оглы,

Эюповой Азамат,

Ялкабов Тимур Муминович,

Федоров Олег,

Ибрагимов Эрнест,

Сейдаметов Ленур,

Шихаметов Яшар.

Родственникам на местах проведения следственных мероприятий российские силовики заявили, что задержанным вменяют статью об организации деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (205.5 УК РФ)

Накануне ФСБ заявила о задержании в Крыму лиц, якобы "финансировавших ИГИЛ". Утверждалось, что все подозреваемые являются гражданами России, которые с 2015 по 2019 год через интернет собирали деньги якобы на благотворительные цели, но на самом деле на нужды боевиков.