Украинские депутаты рассказывают европейским СМИ небылицы про оппозиционные телеканалы
17.02.2021 13:30

В попытках оправдать санкции украинского Президента Владимира Зеленского, в результате которых, три оппозиционных телеканала лишились лицензии, некоторые польские средства массовой информации решили прибегнуть к манипуляциям, уверяя своих читателей, что в эфире закрытых каналов постоянно говорилось о том, что Украина – плохая страна, а украинский язык не имеет права на существование.

В частности, об этом написал сайт популярной польской радиостанции Radio Wnet.

В качестве доказательств, что закрытые Зеленским телеканалы финансировались РФ, польский интернет-ресурс приводит слова заместителя председателя Комитета по гуманитарным вопросам и информационной политики Украины Николая Княжицкого, который в свою очередь заявил, что и раньше выступал за прекращение вещания для таких СМИ, как «112 Украина», NewsOne и ZIK.

«Я был среди тех депутатов, которые ранее выступали за запрет таких каналов. Этот запрет, только что принятый Советом национальной безопасности, основан на законе, принятом в 2018 году, – сказал в комментарии нардеп и пояснил, что якобы телеканалы транслировали антиукраинские лозунги, – это, как если бы в Польше было три канала, по которым люди постоянно говорят о том, что Польша – плохая страна, что польский язык не имеет права на существование и, что Польша не имеет права на политическую жизнь. Так это выглядело в Украине», – процитировали в издании слова Княжицкого, не подкрепившего свои слова никакими доказательствами.

Правда парламентарий признал, что за последнее время рейтинг Президента и его политсилы значительно упал.

Напомним, народный депутат Украины, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что Владимир Зеленский не там ищет причину падения своего рейтинга и телеканалы, конструктивно и объективно критикующие его власть, тут ни при чем. Парламентарий подчеркнул, что рейтинг Президента стремительно падает потому, что он отказывается отвечать на важные для украинцев вопросы.