Сергей Шабовта рассказал, какая участь в Украине ждет Шария
17.02.2021 15:37

Авторитет Шария, возможность его апеллировать из Европы к каким-то европейским ценностям может оказаться эффективнее, чем то, что может сделать власть. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказал президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.

Комментируя выдвинутое подозрение СБУ Шарию, наш собеседник отмечает следующее: «Вопрос о правомерности СБУ в Украине — это уже давно вопрос риторический. У нас и более неправомерные решения и президентом страны принимаются, поэтому тут какие-то процессуальные нюансы даже бы и не оцениваются».

«У нас если это озвучили, то мы уже должны принять как истину и как состоявшийся момент. Это раз. А во-вторых, все прекрасно понимают, что этот вызов с означенной датой на 22 февраля — все это явный блеф, потому что понятно, что Шарий удален и он за длительное пребывание в Испании продумал и организацию своей защиты правовой в случае подобных действий», - добавил эксперт.

Наш собеседник абсолютно уверен, что Шарий не исключал такой возможности, это был только вопрос времени. Угрозу несли не только его одиночные выступления в наших эфирах, а основную угрозы неси и расследовательские проекты, когда болезненные вопросы вскрывались. И вопросы роста авторитета самой политической силы, которую всяко забивали гвоздями, а она, тем не менее, есть и в рейтингах иногда даже преодолевает 5%-ный барьер.

«Поднимается даже вопрос об экстрадиции. И скорее всего, что это под большим вопросом, потому что для экстрадиции государству Испания, которое, в отличие от Украины, достаточно сдержанно относится к депортации граждан, которые там давно зарегистрированы, имеют определенный материальный статус. Нужна будет полноценная доказательная база, тем более такой статьи, как государственная измена. Поэтому тут риторического очень много», - отмечает Сергей Шабовта.

По словам эксперта, как бы всем стало страшно, боюсь-боюсь все просто сказали, и все останется на своих местах.

«На самом деле здесь создан прецедент другой. Это даст право внутри Украины запрещать любые апелляции и демонстрации, интервью Шария, потому что это уже априори для власти решенная проблема: объявили, что он изменник родины. Тем более что он еще и не приехал, все там не бросил, чтобы здесь сдаться. И наверняка дальше будет попытка дискредитации его политической силы и, возможно, даже адресные преследования. Вот это проблема, потому что мы видим, что даже ОПЗЖ оказалась незащищенной от такого давления, как закрытие каналов. И сейчас приходится апеллировать к правовой системе, которая работает не на пользу пострадавшей стороны. Я думаю, что авторитет Шария, возможность его апеллировать из Европы к каким-то европейским ценностям может оказаться эффективнее, чем то, что может сделать власть», - резюмировал наш собеседник президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.