Путин объяснил нападки на «СП-2» попыткой Запада «заставить платить РФ за Украину»
17.02.2021 13:58

Президент России Владимир Путин считает, что нападки на “Северный поток-2” объясняются якобы попытками заставить РФ платить за некий “геополитический проект Запада в Украине”, пишет УНН со ссылкой на сайт Кремля.

“Почему так все крутится вокруг „Северного потока-2“? Хотят заставить Россию платить за их (Запада) геополитический проект в Украине”, — сказал российский президент.

Никаких уточнений о каком именно так называемом якобы “проекте Запада” идет речь — глава Кремля решил не говорить. Все, что дополнил к этом Путин это то, что: “На самом деле все достаточно примитивно”. “Мы это давно понимаем”, — заявил российский президент. “Таков мир, в котором мы живем”, — добавил он.

В среду в режиме видеоконференции он проводит встречу с руководителями фракций Госдумы.

Администрация США во главе с президентом Джо Байденом начала переговоры с руководством Германии с целью определить будущее проекта “Северный поток-2”.

Ранее газета Financial Times сообщила, что ФРГ рассчитывает убедить США отказаться от санкций против “Северного потока-2”. В частности, немецкие политики рассматривают возможность применения механизма, который позволит Германии самостоятельно перекрыть “Северный поток-2”, если Россия, например, окажет давление на Украину и произвольно сократит поставки через ее газотранспортную систему.

Как стало известно недавно переговоры начнутся после того, как будут заняты и утверждены важные посты в американских министерствах. Тем не менее обе стороны сигнализировали о готовности к компромиссам. Основной темой на переговорах — станет Украина.