Строят баррикады, жгут мотоциклы и мусорные баки: Испания погрузилась в беспорядки
17.02.2021 15:57

В испанском городе Барселоне, во вторник вечером, 16 февраля, вспыхнули массовые протесты с требованием освободить рэпера Пабло Хаселя. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Reuters.

Полиция Каталонии сообщила, что в Барселоне протестующие построили баррикады и сожгли мотоциклы и мусорные баки. Возникли столкновения между протестующими и силовиками, 14 человек были задержаны.

Пабло Хасель был приговорен к девятимесячному тюремному сроку в 2018 году за тексты песен и твиты, в которых он упоминал баскскую сепаратистскую военизированную группировку ETA, испанские судьи сравнивал с нацистами, а бывшего короля Хуана Карлоса называл боссом мафии. Певца обвинили в прославлении терроризма и оскорблении королевской семьи.

Власти установили срок Хаселю, чтобы он сдался полиции. В понедельник рэпер забаррикадировался в университете Лериды на северо-востоке Испании. Во вторник десятки полицейских штурмовали здание университета и арестовали певца.

Напомним, вчера испанская полиция штурмовала университет в муниципалитете Лерида в Каталонии, где забаррикадировался рэпер, приговоренный к тюремному заключению.