Кабмин упростил изменение водительского удостоверения
17.02.2021 16:07

Кабинет министров принял решение, которое позволит запустить возможность замены водительского удостоверения онлайн, передает корреспондент УНН.

Кабинет министров принял постановление "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами".

Как пояснил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, документ позволит получить услугу замены водительского удостоверения через приложение "Дия".

"Мы принимаем и сможем быстро запустить услугу, которая позволит изменить водительское удостоверение в несколько кликов в приложении или на портале "Дия" - для этого нужно будет просто авторизоваться в приложении, запустить функцию изменения удостоверения (...) и после этого при необходимости уже забрать пластиковое удостоверение в сервисном центре МВД", - пояснил Федоров.

Такая функция может понадобиться в случае, если человек изменил фамилию или потерял удостоверение. Для того, чтобы забрать водительское удостоверение в сервисном центре МВД, все же придется продемонстрировать соответствующую медицинскую справку. Однако, по словам Федорова, они сейчас активно работают с Министерством здравоохранения над оцифровкой форм справок, для того, чтобы в дальнейшем в МВД автоматически могли получать информацию о наличии у человека соответствующего медицинского документа.

К слову, принятый Верховной Радой 16 февраля закон об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения приравнивает цифровые водительские права, свидетельство о регистрации автомобиля и автостраховку в мобильном приложении "Дия" к бумажным аналогам этих документов.

Когда закон вступит в силу, водитель сможет показать полицейскому цифровые документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и договор обязательного страхования для удостоверения своей личности и права на вождение.