Новые задержания в Крыму: Украина намерена пожаловаться в ООН
17.02.2021 16:27

Информация о противоправной деятельности России на временно оккупированных территориях, в частности относительно последних незаконных обысков и задержаний в Крыму, будет вынесено Украиной 23 февраля на рассмотрение сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно очередной волны обысков и задержаний активистов в Крыму, передает УНН.

“Информация о противоправной деятельности РФ на временно оккупированных территориях, в частности относительно упомянутых случаев незаконных обысков и задержаний, будет вынесено Украиной 23 февраля 2021 года на рассмотрение сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ходе дебатов по пункту повестки дня „Ситуация на временно оккупированных территориях Украины“. Призываем международных партнеров предоставить надлежащую оценку незаконным действиям Российской Федерации во временно оккупированном Крыму”, — сообщили в министерстве.

Министерство выразило протест в связи с очередной волной незаконных политически мотивированных обысков и задержаний во временно оккупированном Крыму, осуществленных российскими оккупационными властями.

“Эти действия в очередной раз свидетельствуют о полном игнорировании Москвой основополагающих норм международного гуманитарного права, своих обязательств как государства-оккупанта, готовность к использованию незаконных силовых методов для подавления политического и религиозного инакомыслия и блокировки правозащитной деятельности на временно оккупированной украинской территории”, — отметила первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Дипломаты подчеркивают, что Российская Федерация обязана добросовестно выполнять свои международно-правовые обязательства, в частности как государство-оккупант, и положить конец политическим репрессиям против населения временно оккупированных территорий.

Стоит заметить, что и Представительстве Президента в АР Крым, комментируя последние события, отметили что Россия “снова осуществляет военное преступление, а настоящая цель оккупанта — уничтожить любые проявления сопротивления и солидарности в Крыму”.

“Команда Представительства фиксирует каждый случай незаконного политического преследования, осуществляемого оккупационной администрацией и передает информацию в правоохранительные органы, а также использует ее в работе на национальном и международном уровнях”, — заявили в представительстве.

17 февраля в Крыму началось с серии обысков в домах крымских татар и дальнейших задержаний в Симферополе, Бахчисарае, Белогорске, Севастополе и Советском районе.

Первые сообщения о незаконных действиях силовиков на территории временно оккупированного Крымского полуострова начали поступать в 4 утра.

Как сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, пока есть информация, что незаконно задержаны активисты “Крымской солидарности” и проекта для детей политзаключенных “Крымское детство” Ленура Сейдаметова, Азамата Эюпова, Тимура Ялкабова, Яшара Шихаметова, Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова. Им инкриминируют участие в организации “Хизб ут-Тахрир”, которая в России признана террористической.