Итальянские СМИ назвали Зеленского «бывшим комиком», который «затыкает рот» оппозиционным телеканалам
17.02.2021 16:47

Санкции в отношении оппозиционеров в Раде и неугодных телеканалов украинский Президент Владимир Зеленский ввел ради спасения своих стремительно падающих рейтингов. Об этом на своем информационном портале написала популярная итальянская телеведущая Аннализа Кирико.

Журналистка подчеркнула, Зеленский решил нанести удар по своей оппозиции под прикрытием того, что внимание мировой общественности приковано к ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

«В то время как весь мир сосредоточен на деле Навального, ситуация в Украине не такая уж иная. С 2019 года у власти находится бывший комик Владимир Зеленский, репутация которого падает из-за невыполненных обещаний и в связи с отсутствием борьбы с пандемией COVID-19», – отметила телеведущая.

Позже она уточнила, что судя с сообщения итальянской еженедельной газеты «Corriere della Sera», доверие к Зеленскому рухнуло, и это послужило отправной точкой для того, чтобы украинский Президент «неохотно, но обязательно» ввел санкции против оппозиционного депутата Тараса Козака, тем самым «заткнув рот» трем популярным оппозиционным телеканалам.

«Чтобы исправить ситуацию, он фактически отправил Козака под арест, забрав у него паспорт, заблокировав его счета и имущество», – отметила итальянская журналистка.

Кирико обратила внимание, что партия «ОПЗЖ» заявила, что будет отстаивать права независимых СМИ через международные суды, а также потребовала импичмента Президента Зеленского.

Напомним, нардеп Украины, председатель Политсовета партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук заявил, что, подписав незаконное решение СНБО, глава государства не задумываясь оставил без работы 1500 сотрудников трех телеканалов, 634 из которых журналисты. Парламентарий подчеркнул, что он и его политсила будут защищать работников каналов, которые пострадали от беспредела и от узурпации власти, а также зрителей, которых ограничили в праве на получение объективной и справедливой информации.