Юридическая сторона санкций Зеленского вызывает сомнения, – немецкие СМИ
17.02.2021 16:58

Закрыв три украинских телеканала – «112 Украина», NewsOne и ZIK, Владимир Зеленский рассчитывает снизить рост популярности партии «ОПЗЖ», которая скорее всего будет самым сильным конкурентом Президента на следующих выборах. Но это политически проигрышный шаг, так как он вряд ли обрадует целевую аудиторию закрытых СМИ. Такое мнение выссказали на сайте немецкого радио Mitteldeutscher Rundfunk.

Портал отметил, что своим указом о санкциях Президент Украины «привел в действие политическую бомбу», но законность его действий остаётся сомнительной.

«Согласно постоянным сообщениям СМИ, основная причина санкций заключается в том, что Козак частично финансировал каналы за счет компаний из сепаратистских районов Донбасса. Однако официально это не подтверждено», – пишет ресурс, подчеркивая, что кроме отсутствия доказательств этих заявлений, остается спорным вопрос о том, позволяет ли украинское законодательство применять санкции к собственным гражданам.

По мнению Mitteldeutscher Rundfunk, истинная причина лишения лицензии телеканалов – это рост популярности оппозиции.

«Возможно, это не единственная мотивация Зеленского закрыть каналы. В последнее время участились опросы, в соответствии с которыми "Оппозиционная платформа" занимает первое место в рейтингах. В то же время президентская партия "Слуга народа" все заметнее теряет. Личная популярность Президента также падает», – сообщает немецкое радио.

Информационный ресурс подчеркнул, что телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK были среди лидеров в сегменте новостей.

«Зеленский, по всей видимости, надеется, что с отключением вещания данных СМИ, поддержка партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" со временем также уменьшится. Но этот расчет чрезвычайно рискован по нескольким причинам. Сложно представить, что целевая аудитория каналов обрадуется шагу Президента», – отмечает в итоге Mitteldeutscher Rundfunk.

Как сообщалось, нардеп Украины, председатель Политсовета партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук заявил, что Владимир Зеленский не там ищет причину падения своего рейтинга, и телеканалы, конструктивно и объективно критикующие его власть, тут ни при чем. Парламентарий отметил, что рейтинг Президента стремятся к нулю потому, что он отказывается отвечать на важные для украинцев вопросы.