В Харькове задержали адвокатов, продававших «должность» в ГБР
17.02.2021 17:47

В Харькове правоохранители задержали двух адвокатов, которые якобы оказывали содействие в трудоустройстве в Государственном бюро расследований. Об этом сообщает Офис генпрокруора в среду, 17 февраля, передает Корреспондент.

По данным следствия, адвокаты заверили гражданина, который хотел устроиться на работу в ГБР, в том, что имеют влияние на членов конкурсной комиссии правоохранительного ведомства. Во время встречи с ним в одном из ресторанов Харькова, адвокаты пообещали, что в случае предоставления им 15 тысяч долларов, они передадут деньги члену этой комиссии. После этого мужчина передал адвокатам $1 тысячу.

В дальнейшем один из адвокатов позвонил ему и сообщил, что вопрос о его трудоустройстве в ГБР решен положительно и необходимо передать вторую часть средств – $14 тысяч. Для места встречи они выбрали один из супермаркетов Харькова.

Сразу после получения средств обоих адвокатов задержали. Сейчас решается вопрос о сообщение им о подозрении по статье о мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч.3 ст.190 УК Украины).

Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Напомним, в Киеве мошенники вымогали $18 тысяч за "должность помощника нардепа". Правоохранители задокументировали несколько фактов получения мошенниками частей обусловленной суммы денег.