Азарова опять хотят привлечь к суду
17.02.2021 18:07

Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство защитника и отменил постановление детектива о приостановлении предварительного расследования в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ВАКС.

"Во вторник, 16 февраля, следственный судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворила ходатайство защитника и отменила постановление детектива Национального антикоррупционного бюро о приостановлении досудебного расследования в уголовном производстве в отношении бывшего премьер-министра Украины (2010-2014 гг.)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что постановлением детектива НАБУ от 1 февраля 2021 года досудебное расследование было приостановлено в связи с необходимостью выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества.

"В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 280 УПК Украины, досудебное расследование может быть остановлено после сообщения лицу о подозрении в случае, если имеется необходимость выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества. По ст. 542 УПК Украины, международное сотрудничество в ходе уголовного производства заключается в принятии необходимых мер для оказания международной правовой помощи через вручение документов, выполнение отдельных процессуальных действий, выдачи лиц, совершивших уголовное преступление, временной передачи лиц, уголовного преследования, передачи осужденных лиц и выполнения приговоров", - отмечается в сообщении.

В ВАКС сообщается, что из содержания обжалуемого постановления невозможно установить мотивацию необходимости обращения с запросом о международной правовой помощи в этом уголовном производстве.

Фактически указанное постановление состоит из фабулы уголовного преступления и одного предложения по выполнению всех необходимых и возможных следственных (розыскных) и других процессуальных действий, а также наличия необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества.

"Вместе с тем, в соответствии с требованиями УПК Украины, мотивировочная часть должна содержать сведения о: содержании обстоятельств, являющихся основаниями для принятия постановления; мотивах принятия постановления, их обосновании и ссылки на положения настоящего Кодекса. Поскольку постановление детектива является процессуальным решением в конкретном уголовном производстве по определенным предметом доказывания, постановление о прекращении уголовного производства должно содержать сведения, релевантные обстоятельствам уголовного преступления и изложенным в подозрении", - говорится в сообщении.

Также детектив в судебном заседании не предоставил материалов запроса, которые дали бы следственному судье установить его соотношение с обстоятельствами уголовного преступления, в совершении которого подозревается лицо.

Следственный судья отклонила довод детектива о невозможности приобщить материалы запроса к материалам жалобы учитывая тайну досудебного расследования, поскольку положения ст. 222 УПК Украины не опровергают основы состязательности уголовного судопроизводства, которая предусматривает самостоятельное отстаивание стороной обвинения и стороной защиты их правовых позиций, прав, свобод и законных интересов способами, предусмотренными настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 22 УПК Украины), также обязанности детектива обосновать вынесенные им решения (ч. 5 ст. 110 УПК Украины) и мотивировать постановление о приостановлении предварительного расследования (ч. 4 ст. 280 УПК Украины)", - информирует ВАКС.

В прошлом году Апелляционная палата передала на рассмотрение в Высший антикоррупционный суд дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.

Также Азаров подозревается в коррупционном назначении Клюева вице-премьер-министром.

Как сообщалось, бывшего премьер-министру Николая Азарова подозревают в соучастии по завладению газа "Укргаздобыча" и "Укрнафты", а экс-главу Национального банка Сергея Арбузова по делу так называемых "вышек Бойко".