03.11.2005 22:02
В четверг, 3 ноября, организация "Репортеры без границ" обвинила западные компании в том, что они содействуют подавлению свободы слова в Китае. В частности, в список "провинившихся" попали такие известные компании, как Yahoo!, Cisco и другие.

Как сообщает Деловая неделя, Международная организация "Репортеры без границ" высказала свои опасения по поводу того, что западные компании содействуют китайскому правительству в ограничении свободы прессы, несмотря на ущемление гражданских свобод в Китае.

В погоне за прибылью многие компании поставляют в Китай аппаратуру для "глушения" радиосигналов, отслеживают запросы на китайских поисковиках и даже разглашают конфиденциальную информацию о своих пользователях по запросу официального Пекина.

Оборудование французской фирмы Thales используется в Китае для глушения сигналов зарубежных радиостанций, благодаря технологиям американской компании Cisco в Пекине следят за благонадежностью своих граждан, посещавших "сомнительные" сайты или выступавших в интернете с критикой правительства. На днях американский поисковик Yahoo! был вынужден передать китайским властям информацию о личности одного из оппозиционно настроенных китайских журналистов, выкладывавшего свои статьи в сети.

По словам Люси Мориллон, главы вашингтонского офиса "Репортеров без границ", в организации крайне обеспокоены подобным положением вещей. Объединение журналистов уже ведёт переговоры с 20 европейскими и американскими инвестиционными банками о "надзоре над характером бизнеса, который ведут западные компании интернет-сектора в Китае".