03.11.2005 22:11
На территории Закарпатской области на сегодняшний день до сих пор находятся 24 вагона с опасным химическим веществом "Премикс". Как сообщает УНИАН, ссылаясь на слова первого инспектора Центра пропаганды главного управления МЧС Украины в Закарпатской области Федор Филип, часть вагонов находится в Берегово, а 16 вагонов - в селе Боржава Береговского района. Общее количество вещества во всех вагонах - 650 тонн.

По словам Ф.Филипа, вагоны эти открыты, "но опасности для местных жителей они не представляют, поскольку уже несколько лет простояли на одной из площадок Береговского района".

На прошлой неделе председатель Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши заявил, что для вывоза “Премикса” за пределы области нужно провести еще несколько экспертиз на уровень опасности этого вещества. По словам губернатора, стоимость таких исследований составляет 340 тыс. грн. и до окончательных результатов экспертизы “Премикс” будет находиться на территории Закарпатской области.

В то же время работник железнодорожной станции в Боржаве Иван Шаркади, что специалисты из МЧС работают с веществом, сложенным в вагонах, как с опасными химическими отходами. Спасатели отгружают вещество в спецкостюмах.