Пассажирам упростят покупку билетов: чем порадует Укрзализныця
18.02.2021 19:01

"Укрзализныця" анонсировала запуск нового мобильного приложения для покупки билетов на поезд. Уже в этом году пассажиры смогут заказывать ж/д билеты и сопутствующие услуги еще более удобным для себя способом. Все подробности сообщаются на сайте компании.

Приложение от "Укрзализницы" будет доступно на смартфонах и на гаджетах, которые работают на Android и iOS. Для валидации электронных билетов проводники также будут использовать смартфоны, а не дорогостоящие валидаторы.

В "Укрзализнице" анонсировали, что кроме обычных электронных билетов через мобильное приложение можно будет приобрести также проездные документы для льготных категорий пассажиров.

"Обычный смартфон позволяет считывать QR-код, с помощью которого подтверждается легитимность билета, и происходит контроль пассажиров поезда. При этом обычный смартфон в разы дешевле мобильных терминалов контроля документов, которые сейчас используются в поездах. Для валидации электронных билетов уже разработано соответствующее мобильное приложение для операционной системы Android, которое сейчас проходит тестирование в реальном его использовании", - рассказал специалист "Укрзализныци".

В январе в "Укрзализныце" запустили собственные чат-боты в Viber и Telegram, с помощью которых также можно купить проездные билеты без очередей и комиссии. С помощью чат-ботов пассажиры могут покупать и возвращать билеты на все поезда, заказывать еду во время поездки, просматривать расписание поездов, получать информацию о задержке поездов и т.д. Бот "Укрзализницы" доступен на трех языках – украинском, русском и английском.