03.11.2005 22:54
Если не будут приняты срочные меры, в скором времени на Африканском континенте станет еще меньше воды. Как сообщает Лента.ру, к такому выводу пришли составители "Атласа африканских озер", работающие в рамках Программы по охране окружающей среды ООН.

Спутниковые снимки африканских озер и рек за последние несколько десятилетий свидетельствуют об их стремительном обмельчании. Увидеть масштабы нанесенного ущерба можно только из космоса. Наиболее критическая ситуация сложилась на озере Чад, которое пересохло на 90%.

Интенсивная добыча соли крайне пагубно влияет и на состояние озера Сонгор в Гане, а строительство дамбы на реке Замбези поставило под угрозу целую речную систему. Озеро Накуру в Кении страдает от экстенсивной вырубки леса на прилегающих к нему территориях.

Руководитель программы, бывший министр по охране окружающей среды Германии Клаус Топфер призвал мировое сообщество прилагать больше усилий для сохранения водных объектов, столь важных для экономики и населения Африки. Чиновник отметил, что забота о водоемах должна стать неотъемлемой частью борьбы с бедностью и другими международными проблемами.

"В противном случае мы столкнемся с возрастающим напряжением и нестабильностью в регионе, где постоянно растущее население начнет соперничать за драгоценнейшие из драгоценных ресурсов", - добавил Топфер. Согласно прогнозам, через 20 лет население Африки удвоится, а вслед за ним - и спрос на воду.