03.11.2005 23:22
В четверг, 3 ноября, Международный комитет Красного Креста вновь выразил озабоченность судьбой подозреваемых в причастности к терроризму, которых США держат в заключении в засекреченных местах и к которым представители организации не могут получить доступ.

Как сообщает Утро.ру, ссылаясь на представителя организации, чья штаб-квартира находится в Женеве, заявил, что Красный Крест продолжает переговоры с американскими властями по вопросу разрешения встреч со всеми заключенными.

В среду, 2 ноября, американская Washington Post опубликовала материал, где говорится, что Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) имеет по всему миру ряд засекреченных тюрем, в которых содержатся подозреваемые в терроризме. В частности, газета утверждает, что подобные центры, в которых в заключении находятся члены руководства террористических группировок, есть в Восточной Европе, Афганистане и Таиланде.

Официальные представители администрации США отказываются комментировать эти сообщения. Красный Крест и ранее предполагал, что подозреваемые в терроризме могут находиться в засекреченных американцами местах заключения. Однако организация не располагает информацией, сколько человек могут быть в таких тюрьмах и где именно они находятся.

Существуют подозрения, что несколько руководителей террористических группировок находятся в таких тюрьмах в Пакистане или Египте, однако без сотрудничества со стороны американских властей подтвердить или опровергнуть эти слухи невозможно. Вместе с тем, надо отметить, что впервые прозвучала информация о наличии засекреченных тюрем в странах Восточной Европы.