Больше, чем ожидалось: стало известно о распространении радиации из-за пожаров на ЧАЭС
18.02.2021 15:17

Весенние пожары в Чернобыльской зоне распространили радиацию на приличные расстояния. Однако не вызвали образование дополнительных выбросов радиоактивности в окружающую среду.

Из-за пожаров в Чернобыльской зоне весной 2020 года произошел вторичный подъем искусственных радионуклидов из растительности и почв и перенос их на значительные расстояния, пишет Укринформ.

"Пожары в природных экосистемах на радиационно загрязненных территориях сопровождались вторичным подъемом искусственных радионуклидов, депонированные в растительности и почвах, и переносом их (преимущественно цезий 137) на значительные расстояния, о чем сообщали на своих сайтах регулирующие органы европейских стран (в частности отчет IRSN Франции)", - говорится в отчете главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Григория Плачкова, представленном в четверг, 18 февраля.

Однако, отмечает Плачков, соответствующие измерения и анализы показали, что событие, связанное с пожарами, не имело существенных радиологических последствий для населения и окружающей среды за пределами зоны отчуждения.

То есть пожары в апреле-мае прошлого года не вызвали образование дополнительных выбросов радиоактивности в окружающую среду.

"События не имели непосредственного влияния на состояние безопасности ядерных установок и деятельности в сфере использования ядерной энергии, однако вызвали повышенное внимание СМИ и обеспокоенность общественности и нуждались в соответствующем информационном сопровождении, в частности, оперативной оценке и информировании Кабинета Министров Украины, Национальной комиссии радиационной защиты", - говорится в отчете.

Добавим, что Чернобыльская зона осталась без 40% туристических локаций из-за весенних масштабных пожаров.