На Донбассе хотят провернуть «карабахский вариант»: начало положено
18.02.2021 18:59

Виктор Дяченко рассказал в своей статье для интернет-издания Новости Украины — From-UA для чего на самом деле пытаются закрыть рот Шарию и оппозиционным СМИ.

Как отмечает публицист, спустя две недели после т.н. «введения санкций» против оппозиционных телеканалов «112», «NewsOne» и «ZIK», президентская команда ожидаемо занялась YouTube-блогером Анатолием Шарием. СБУ, возглавляемая «квартальцем» Бакановым, объявила ему подозрение в государственной измене! И под этой изменой ему инкриминируют «осуществление противоправной деятельности в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере», содеянное «по заказу иностранных структур» (куда ж без руки Кремля). Во как!

Автор статьи обращает внимание, что СБУ объясняет все тем, что выпуски Шария о коррупции и криминале, о бездарной политике власти и брехне власть имущих политиков, о маскирующихся под «патриотов» и «ветеранов» бандитах - всё это наносило ущерб «национальной безопасности Украины в информационной сфере».

Виктор Дяченко четко подмечает, что Порошенко выстраивал политический режим, который сильно не понравился большинству украинцев. И они проголосовали за Зеленского, поверив, что он разрушит этот режим, но затем и сам Зеленский постепенно превратился во второго Порошенко. И именно об этом постоянно твердили и телеканалы ОПЗЖ, и блог Шария.

Вообще, подчеркивает аналитик, есть мнение, что именно Ермак является инициатором этих гонений. Ведь с приходом Ермака на Банковую, президент стал резко меняться в худшую сторону. А ведь именно Ермак четко дал понять, что считает работу оппозиционных СМИ преступной деятельностью, направленной на снижение рейтинга власти. Поэтому в нынешних гонениях на оппозиционные СМИ есть прямой интерес Ермака – хотя сам он изображает это лишь как защиту рейтинга Зеленского (ну и «государственной безопасности»).

Журналист подводит к тому, что сам Ермак, как глава администрации, это не самостоятельная фигура. Нет, Ермака называют ставленником Ахметова, Порошенко и Пинчука – в большей части Ахметова, конечно (просто Порошенко и Пинчук в союзе с Ринатом Леонидовичем). И оглашение Шарию подозрений в «измене родины» и прочих грехах это чистая формальность, являющаяся только частью плана.

По словам Виктора Дяченко, уже известно, что следующим на очереди будут издание «Страна», а это уже наводит на еще одно нехорошее предположение. Дело в том, что и телеканалы ОПЗЖ, и блог Шария, и «Страна» известны своей радикально антивоенной линией в отношении конфликта на Донбассе. В последнее же время там наблюдается некоторое обострение: переговоры срываются на самом высоком уровне, а на линии разграничения вновь стреляют. И не исключено, что кто-то может подталкивать Киев к «карабахскому варианту», предварительно «укрепляя тыл» путем зачистки оппозиционных СМИ.