Рада сегодня заслушает Шмыгаля относительно вакцин, тарифов и МВФ
19.02.2021 10:16

Верховная Рада Украины в пятницу, 19 февраля, планирует рассмотреть ряд законодательных инициатив, а также заслушает Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по ряду вопросов, в частности о начале вакцинации в Украине и недавних переговорах с миссией Международного валютного фонда. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сегодняшнюю повестку дня ВР.

Детали

Согласно повестке дня, час вопросов к правительству будет посвящен итогам заседания Совета ассоциации Украина - ЕС, которое состоялось 11 февраля.

Однако, во время заседания Согласительного совета ВР в понедельник народные депутаты выразили желание заслушать ответы Премьера и на другие вопросы, в частности по урегулированию так называемого "тарифного кризиса", переговорам с МВФ, а также старту кампании по вакцинации в Украине, которая должна была начаться на этой неделе.

Также на повестке дня во втором чтении - проекты законов № 3761 и № 3762 о налоговых и таможенных льготах для инвестиционных нянь.

Так, проектом закона № 3761 предлагается, среди прочего, с 1 января 2021-го до 1 января 2035 года освободить от налогообложения НДС операции по ввозу инвестором на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта оборудования для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями.

Согласно законопроекту № 3762, предлагается с 1 января 2021-го до 1 января 2035 года освободить инвестора от налогообложения ввозной пошлиной такого оборудования.

Стоит отметить, что народные депутаты могут не успеть рассмотреть эти вопросы, ведь они стоят даже не в первой десятке на повестке дня.

Законопроекты, которые планируют рассмотреть в первом чтении:

  • по сертификации оператора системы передачи;
  • по стимулированию деятельности фермерских хозяйств;
  • по усилению социальных гарантий лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью;
  • относительно гарантий правильного начисления бытовым потребителям, конечным потребителям коммунальных услуг стоимости поставки природного газа, воды, электрической, тепловой энергии, коммунальных услуг;
  • по развитию института старост.

Законопроекты, которые планируют рассмотреть во втором чтении:

  • по усилению защиты лесов, предотвращению пожаров на землях лесного и водного фонда, торфяниках и на землях других категорий;
  • по обеспечению доступа защитника к лицу, имеющему право на защиту.

Дополнение

Накануне Верховная Рада заслушала отчет Генерального прокурора Ирины Венедиктовой по итогам работы Офиса Генпрокурора за год.

Также планировалось вынести в зал законопроект № 4335 об обороте гражданской огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, однако в профильном комитете заявили, что рассмотрение перенесено на следующую пленарную неделю.