Дело Суркисов на 350 млн долларов: Приватбанк требует отвода судьи Верховного суда
19.02.2021 11:16

Приватбанк требует отвода судьи Верховного Суда Сергея Погребного по делу об обжаловании постановления об обеспечении иска компаний-нерезидентов, связанных с братьями Суркисами.

Об этом сообщает FinClub со ссылкой на пресс-службу банка.

Отмечается, что 8 сентября 2020 года Верховный Суд остановил взыскание 350 млн долларов с Приватбанка в пользу Суркисов. Таким образом было остановлено выполнение сомнительного постановления Печерского райсуда, направленного на фактическое взыскание с государственного банка почти 10 млрд грн (350 млн долл).

Однако по инициативе судьи Погребного к материалам дела были добавлены выводы Научно-консультативного совета при Верховном Суде, которые сводятся к необходимости закрытия Верховным Судом производства и оставлении в силе решения Печерского суда без предоставления оценки по ее законности.

В банке считают, что судья Погребной не имел полномочий обращаться за предоставлением заключений по применению норм права, поскольку предписаниям процессуального законодательства право на обращение к ученым предоставлено исключительно после передачи дела кассационным судом на рассмотрение палаты, объединенной Палаты или Большой Палаты Верховного Суда.

Подчеркивается, что дело на рассмотрение таких палат не передавалось, а ранее заявленное Приватбанком ходатайство о передаче дела на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда еще не решено.