В Украине упростят наказание преступников, бежавших за границу: в чем суть идеи
20.02.2021 10:58

Законопроект, упрощающий процедуру спецрасследований и заочного осуждения людей, которые совершили преступления и скрываются за пределами Украины, принятый Верховной Радой Украины, позволит упростить процедуру привлечения к ответственности подозреваемых в совершении преступлений на Майдане.

Об этом рассказал заслуженный юрист Украины, трижды заместитель генерального прокурора (2000-2002, 2005-2007, 2014-2015 годы), адвокат Алексей Баганец.

"Этот законопроект дает шанс облегчить ситуацию с привлечением к уголовной ответственности лиц, которые проходят в качестве подозреваемых по уголовным производствах по событиям Майдана только в одной части. Теперь не нужно добиваться факта объявления лица в международный или межгосударственный розыск", - пояснил Баганец.

По его словам, раньше это всегда зависело не от Украины, а от позиции Интерпола.

"Как правило, они в случаях уголовного преследования многих бывших чиновников Украины заявляли, что оснований для объявления их в международный розыск нет. Мол, эти лица преследуются по политическим мотивам. Конечно, это усложняло работу органов досудебного расследования и прокуроров", - пояснил эксперт.