26.09.2011 09:10
В итоговой декларации саммита Восточного партнерства в Варшаве не будет записи о «европейской перспективе» восточных соседей ЕС, в том числе Украины.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщают источники в Евросоюзе.

Польша пыталась «протолкнуть» запись о «европейском назначении» шести стран, охваченных программой Восточного партнерства, чтобы предоставить им хоть и отдаленную, но реальную перспективу членства.

Однако на это не согласилась часть государств ЕС, в том числе Франция и Германия.

Таким образом, декларация варшавского саммита, который 29-30 сентября состоится в Варшаве, признает «европейские устремления» партнеров Евросоюза, их постепенную интеграцию с рынком ЕС и обещает двигаться в направлении безвизового режима.

Такая формулировка - результат достигнутого компромисса.

Судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко склонил многие западные страны во главе с Францией и Германией к призывам заморозить переговоры с Украиной на тему Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Однако проект декларации саммита Восточного партнерства предусматривает объявление о завершении этих переговоров до конца 2011 года, чего добивалась Польша, которая в этом полугодии председательствует в ЕС.

Декларация также подчеркивает, что аналогичные переговоры в конце нынешнего года могут начаться с Грузией и Молдовой.

Как отмечают эксперты, особенностью этого документа станут обязательства стран-участников программы Восточное партнерство-ЕС соблюдать права человека, демократии, основных свобод и функционирования правового государства.

Ранее премьер Украины Николай Азаров подчеркнул, что в будущем соглашении Украины и Евросоюза об ассоциации должно быть упоминание о перспективе членства украинского государства в ЕС.