22.04.2013 08:58
Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима может вступить в силу в июле текущего года, сообщил руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук.

Соглашение было подписано в июле 2012 года. Верховная Рада ратифицировала документ в марте. Европарламент ратифицировал его в минувший четверг. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ранее заявлял, что соглашение Украины и ЕС о визах сможет вступить в силу в первой половине текущего года. Об этом пишет РИА Новости.

«По нашим оптимистическим оценкам, или скажем взвешенными оценками, это время (вступление документа в силу) наступит 1 июля», - сказал Гончарук в программе «Факты недели» украинского телеканала ICTV в воскресенье.

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает, в частности, дальнейшее упрощение требований по предоставлению документов при подаче заявок на визы для журналистов и сопровождающих их технических работников, для представителей гражданского общества и религиозных организаций, а также для водителей, осуществляющих международные грузовые и пассажирские перевозки.

Документ предусматривает также возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов на период до 90 дней в течение 180 дней.

Киев провозгласил своей стратегической целью евроинтеграцию. В ноябре 2013 года Украина надеется на саммите «Восточного партнерства» подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли.


Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Европейский парламент простым большинством поддержал рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об упрощении порядка выдачи виз.