04.11.2005 10:41
От неизвестной болезни массово гибнет птица в селе Миролюбовка на Днепропетровщине. Жители села обеспокоены внезапным птичьим вирусом, однако ветеринары утверждают, что оснований для паники нет, передает ОБКОМ.

Селяне рассказывают, что болезнь началась внезапно и одновременно на многих дворах. Пострадали от нее лишь куры, на индеек и гусей вирус не повлиял. По селу начали распространяться слухи, что это может быть птичий грипп, к тому же ветеринарные врачи, которые делали анализы, избегали каких-то объяснений.

Отчет ветеринарной службы слушали на чрезвычайном заседании сельсовета.

«Врачи единодушно заверяют, что это не птичий грипп», – говорит сельский голова Миролюбовки Владимир Мороз. Скорее всего, эпидемию спровоцировало резкое похолодание, и птица просто простудилась.

"Куры же пострадали потому, что именно эту птицу из-за проблем на инкубаторной станции местного птицекомбината в этом году селяне были вынуждены закупать у частников. Такая птица менее здорова", - считает участковый ветврач Иван Кириченко.

Как сообщили в районной ветлаборатории, анализы на все опасные для человека птичьи инфекции, в том числе на птичий грипп, дали негативный результат.