Будет другим: в Минздраве подробно рассказали об адаптивном карантине
23.02.2021 19:25

В Украине возвращаются к адаптивному карантину, и с 24 февраля возобновляется "зонирование" с соответствующими каждому цвету - "зеленому", "желтому", "оранжевому" и "красному" - ограничениями в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах. Однако нынешний карантин будет отличаться от летнего.

Об этом заявил заместитель главы Минздрава Украины Виктор Ляшко "в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"Он будет другим, чем (был) летом 2020 года. Страна будет делиться на четыре уровня", - сказал главный санитарный врач Украины.

Ляшко перечислил эти уровни опасности и отметил, что в зависимости от цвета региона разнятся и ограничительные меры.

"Зеленый" - это уровень, который мы стремимся достичь по количеству случаев, когда можно рассматривать вопрос отмены карантинных ограничений. Это маячок, к которому мы должны стремиться. Два ключевых уровня: "желтый" уровень - это те ограничения, которые сегодня есть, и "красный" - ограничения, которые будут применяться в случае пяти индикаторов", - сказал чиновник.

Замминистра добавил, что в Украине вводят также еще и "оранжевый" уровень, который на практике не несет дополнительных запретов, но служит предупреждением и сигналом, что регион приближается к "красному" уровню.

"Это необходимо, чтобы области могли сделать определенные выводы - органы местного самоуправления, люди и бизнес - о том, что нужно обращать внимание на соблюдение карантинных ограничений и не допускать жестких карантинных ограничений, которые будут влиять как на экономику, так и возможность спасти жизни граждан Украины", - подчеркнул Ляшко.

В этом контексте он отметил, что Ивано-Франковская область, где наблюдается очень сложная ситуация с коронавирусом, с 24 февраля будет в "красном" уровне эпидемической опасности.

Также Ляшко предупредил, что в случае несоблюдения правил карантина ослабление ограничений могут отменить.

"Если будут фиксироваться постоянные нарушения, эти меры будут сразу приостановлены соответствующим распоряжением Кабмина", - сказал он.