Как избавиться от ночных кошмаров: простые способы
24.02.2021 05:13

Ночные кошмары – явление, которое имеет место в любом возрасте. Неприятные сны возникают на фоне стресса, психологической и физической усталости, различных травм. Имеется несколько простых советов, как начать спать спокойно.

1. Ложитесь отдыхать раньше. Жуткие картинки во сне – это часто следствие того, что вы не высыпаетесь. Когда сна недостаточно, интенсивность сновидений увеличивается. Оптимальное время отдыха – 7-8 часов.

2. Примите горячую ванную. Теплая вода способна расслабить, убрать мышечное напряжение, поспособствовать более быстрому засыпанию. В воду рекомендуется добавить совсем немного лавандового масла. Крепкий сон гарантирован.

3. Избегайте стрессов, постарайтесь меньше беспокоиться. Негативные эмоции напрямую влияют на работу мозга во время отдыха. Исключите максимум раздражителей, не беспокойтесь по каждой мелочи.

4. Не принимайте некоторые лекарства. Бета-адреноблокаторы и антидепрессанты значительно ухудшают качество сна. Если отказаться полностью нельзя, то уменьшите дозировку.

5. Не ешьте перед сном. Нужда в переваривании пищи заставляет работать системы организма и мозг, как итог, организм не может «выключиться» раньше. Риск возникновения кошмарных сновидений увеличивается.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.