04.11.2005 11:56
Ильичевский контейнерный терминал установил абсолютный рекорд по объемам перевалки контейнеров в портах Украины. Об этом сообщает пресс-служба ЧП «Укртрансконтейнер». Текст сообщения приводим без изменений:

"Мы рады сообщить о фактах, цифрах и рекордных показателях, подтверждающих кардинальные улучшения в работе контейнерного терминала Ильичевского порта с приходом ЧП «Укртрансконтейнер» и правильный выбор инвестора администрацией порта и Минтранссвязи.

Производственные показатели и рекорды:

На протяжении третьего месяца подряд, Ильичевский контейнерный терминал установил абсолютный рекорд по объемам перевалки контейнеров в портах Украины за все время функционирования контейнерных терминалов и всю историю контейнеризации, а именно: в октябре 2005г. переработано 34599 TEU (в августе было переработано 28056 TEU, в сентябре переработано 29530 TEU). Рост к октябрю 2004 года, когда порт работал самостоятельно, составил феноменальные 86,4%. Рост переработки контейнеров за три месяца работы «Укртрансконтейнер» по сравнению с аналогичным периодом 2004г. составил 77%, в то время как в Одесском порту только 49%. За три месяца работы «Укртрансконтейнер» переработал 68% от объема контейнеров, переработанного портом самостоятельно за предыдущие 7-мь месяцев 2005 года, а для сравнения в Одесском порту аналогичный показатель составил только 53%, т.е. разница в приросте составила 15% .

Интенсивность обработки флота выросла в среднем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, а также поставлен рекорд скорости обработки единичных судов на терминале, в частности т/х «Birte Ritscher» (рейс 15.08.05) был обработан со скоростью 30,9 контейнеров в час, т/х «CMA CGM Dardanelles» (рейс 16.10.05) - 28,7 контейнеров в час, тогда как предыдущие максимальные показатели обработки судов портом в 2005 году не превосходили значения 23,7 контейнеров в час (т/х «CMA CGM Vitality», рейс 02.04.05).

Рост прибыльности контейнерного терминала для Ильичевского порта:

Размер прибыли от работы контейнерного терминала и соответствующие поступления налогов в бюджет значительно увеличились уже за первые 2 месяца работы (август и сентябрь 2005г.) под управлением ЧП «Укртрансконтейнер». Так, согласно официальному Отчету о результатах совместной деятельности без создания юридического лица прибыль (результат совместной деятельности) составила 14.912,1 тыс. (четырнадцать миллионов девятьсот двенадцать тысяч сто) гривен. Поскольку вкладываемые инвестиции еще не полностью освоены предприятием на данном этапе, все 100% прибыли после уплаты налогов по результатам отчетного квартала перечисляются Ильичевскому порту, что составит свыше 10,8 млн. гривен за два месяца работы. В то же время, среднемесячный показатель прибыльности порта от работы контейнерного терминала за 1-е полугодие 2005 года не превышал 3,7 млн. гривен.
Таким образом, рост прибыльности контейнерного терминала для Ильичевского порта за август и сентябрь 2005г. по сравнению с показателями 1-го полугодия 2005 года составил свыше 40%.


Улучшения условий труда и быта трудового коллектива терминала:

Всему трудовому коллективу стабильно выплачивается повышенная по сравнению с Ильичевским портом не менее чем на 20% зарплата и премии по максимальным нормативам коллективного договора с учетом вышеупомянутых производственных и финансовых показателей, а также полностью сохранен социальный пакет, имевшийся у сотрудников ранее в Ильичевском порту до их перехода в ЧП «Укртрансконтейнер».
На сегодняшний день практически завершена работа по подготовке контейнерного терминала к зиме, произведен ремонт и утепление бытовок, закуплена и выдана теплая спецодежда производственному подразделению.
Кроме того, на предприятии создана, зарегистрирована в установленном законом порядке и начала функционирование профсоюзная организация абсолютно отдельная от профсоюзов Ильичевского порта, которая выполняет ряд социально-бытовых и культурных мероприятий и оказывает материальную поддержку членам трудового коллектива ЧП «Укртрансконтейнер», свыше 80-ти % которых являются членами профсоюзной организации ЧП «Укртрансконтейнер».

Мы уверены, что в Украине, которая стремиться стать правовым государством с рыночной экономикой и благоприятным инвестиционным климатом, любые предвыборные политические спекуляции вокруг данного проекта будут бессильны против вышеприведенных фактов и цифр.

Пользуясь случаем, хотим также подтвердить нашу позицию полной открытости и готовности рассматривать и принимать в рамках действующего законодательства Украины любые конструктивные предложения администрации Ильичевского порта, Министерства транспорта и связи и других уполномоченных органов и организаций, на предмет уточнения или дополнения условий инвестирования проекта развития контейнерного терминала Ильичевского порта".