04.11.2005 12:25
Киевская городская государственная администрация обратилась в Шевченковский суд столицы с заявкой относительно частичного ограничения проведения акций в центре города 7 ноября - в годовщину Октябрьской революции. Об этом сообщил в пятницу, 4 ноября, начальник Главного управления внутренней политики КГГА Александр Петик, передает УНИАН.

"Мы просим не полностью, а частично ограничить (акции), во избежание столкновений разных организаций", - отметил он.

А. Петик сообщил, что свои заявки на проведение митингов и демонстраций 7 ноября подали Коммунистическая партия, Народный рух "За единство" (Богдана Бойко) и Украинская национальная ассамблея. При этом, как отметил А. Петик, коммунисты подали заявку с точно указанным временем проведения своего мероприятия, а УНА поставила время от 00 до 24. "Я так понимаю, что это будут искать, чтобы, не дай Бог, их не развели", - отметил А. Петик. Обе партии также планируют провести митинги на Майдане Незалежности и пройти к памятнику Ленину.

По его информации, Народный рух "За единство" также захочет пройти по центру города и подает в своей заявке участие более 1 тыс. человек. При этом А. Петик напомнил, что 3 года назад представители этой партии таки собрали тысячу представителей на подобное мероприятие и попытались прорваться к памятнику Ленину и возложить импровизированный гроб, и тогда только благодаря действиям милиции удалось избежать физического столкновения.

Кроме того, все заявители хотят провести акции "с довольно масштабным перекрытием движения транспорта, причем в центральных местах Киева: улица Грушевского, Крещатик, бульвар Тараса Шевченко". Он подчеркнул, что 7 ноября - это не выходной день, однако все заявители на проведение акций просят разрешение на перекрытие движения. В заявке коммунистов отмечается, что в демонстрации примет участие около 7 тыс. человек.

А. Петик сообщил, что в четверг, 3 ноября, состоялось совещание с участием заместителя министра внутренних дел Владимира Рудыка, начальника городской милиции Виталия Яремы, первого заместителя председателя КГГА Владимира Борисова и представителей заявителей. В ходе совещания не были достигнуты договоренности между представителями партий, поэтому киевская власть и обращается в суд, чтобы не повторить события 15 октября.

По словам А. Петика, всем участникам акций 15 октября вручены повестки в суд, решение суда будет вынесено сегодня.

Кроме этого, А. Петик сообщил, что на 6 ноября свои заявки подали Прогрессивная социалистическая партия Украины и Селянская партия. На них заявления в суд не подавались, поскольку между ними были достигнуты договоренности, чтобы не мешать друг другу, и никаких антагонизмов между ними произойти не может. Кроме того, это выходной день, когда их колонны не будут мешать движению на Крещатике.