04.11.2005 13:01
С 2006 года в Украине будет введено внешнее тестирование выпускников средних школ. Об этом сообщил во время совещания в четверг, 3 ноября, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, передает УНИАН.

В соответствии с поручением Президента Украины Виктора Ющенко от 1 ноября, в стране внедряется новый пилотный проект в образовании - внешнее тестирование, при помощи которого будут оцениваться знания выпускников средних школ, желающих вступить в высшие учебные заведения.

По словам В. Кириленко, в 2006 году к этому эксперименту по внешнему тестированию будут привлечены две-три области. Само тестирование будет проходить двумя способами: электронным - с помощью компьютера, и обычным - бумажным способом.

Внешнее тестирование будет введено лишь для тех выпускников, которые мечтают вступить в высшие учебные заведения. Для остальных выпускников, которые хотят работать на производстве, в школах будут организованы обычные экзамены.

Вице-премьер отметил, что внешнее тестирование будет лишь первым шагом к всеукраинскому государственному стандарту, который охватит все вузы на протяжении 2006-2009 годов. В соответствии с документами, которые сейчас нарабатываются в профильных министерствах и ведомствах, на полное внешнее тестирование украинские вузы смогут перейти в 2009 году. В. Кириленко подчеркнул, что в процессе создания внешнего тестирования будут принимать участие ведущие научные и образовательные организации, Министерство образования и науки Украины, экспертные и рабочие группы, а также фонд “Возрождение”.

Вместе с тем, к такому тестированию будут подключены и Министерство внутренних дел Украины и Служба безопасности Украины с тем, чтобы не дать дельцам от образования помешать развитию этого эксперимента.

В. Кириленко надеется на положительный результат с введением в следующем году внешнего тестирования. По его мнению, такой шаг сделает невозможной коррупцию в высшей школе, которая на сегодняшний день в некоторых вузах Украины достигла значительных масштабов.