04.11.2005 13:09
В результате политического торга судебная система Украины так и не стала настоящим правосудием. Об этом лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук, который находится с визитом на Харьковщине, заявил в пятницу, 4 ноября, журналистам, отвечая на вопрос о необходимости реформирования судебной системы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

«Демократия – это, в первую очередь, верховенство права. Это совершенная и независимая судебная система. А сегодняшний правовой нигилизм — результат отсутствия такой системы в стране. Именно поэтому чиновники от районного клерка до первых лиц в государстве позволяют себе обходиться с законом как с дышлом, практически не рискуя получить судебную оценку своим действиям. Отсюда и нарушение принципа презумпции невиновности, и указы, противоречащие Конституции, и произвол правоохранительных органов, и взаимоисключающие решения судов в пользу конкурирующих бизнес-групп. Все помнят, как во время недавнего скандала звучали обвинения в давлении на судей со стороны высокопоставленных чиновников», — сказал Виктор Медведчук.

«Кстати, эту проблему мы могли решить еще в конце 2001 года, но предложенный Комиссией по судопроизводству законопроект, в разработке которого я тоже принимал участие, был провален в Верховной Раде. А принятый накануне выборов 2002 года Закон «О судоустройстве Украины» стал результатом политического торга между руководством Верховного суда, лоббировавшего этот законопроект, и политическими силами, выступавшими против того, чтобы майор Мельниченко стал кандидатом в народные депутаты. Майор народным депутатом не стал, а судебная система Украины так и не стала настоящим правосудием», — заявил лидер СДПУ(о).