04.11.2005 13:30
«Референдум относительно вступления Украины в НАТО необходим», - убежден член фракции СДПУ(о) Михаил Добкин. Он пояснил корреспонденту From-UA, что необходимость в референдуме назрела, поскольку «высшее руководство страны заявляет о желании Украины интегрироваться в НАТО. При этом имея на руках четкую социологию, что 85% граждан не поддерживают вступление Украины в этот блок».

«Для того, чтобы носителем высшей власти в стране действительно была воля народа, нужно провести референдум, на котором люди скажут: мы хотим идти в НАТО или не хотим», - считает народный депутат.

Он также уверен, что проведение референдума необходимо именно сейчас. «Референдум является затратным мероприятием, - пояснил М. Добкин. - И если его проводить вместе с выборами, это существенно сократит расходы по его проведению


Михаил Маркович также рассказал, что «параллельно будет задан вопрос относительно Единого экономического пространства. ЕЭП стал заложником стремления руководства страны интегрироваться в Евросоюз. Что это дало экономически, мы все сегодня видим. Если сам народ скажет, что мы не хотим в ЕС на тех условиях, на которых нас туда тащат, а в ЕЭП хотим, - это волей-неволей заставит высшее руководство страны считаться не со своим собственным мнением, а с мнением собственного народа, который стоял за них на Майдане».

Напомним, во вторник, 26 октября, председатель СДПУ (о) Виктор Медведчук объявил о начале подготовки к проведению всеукраинского референдума по двум вопросам: членства Украины в НАТО и участия Украины в ЕЭП вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью. По его словам, 5-6 ноября во всех регионах Украины будет проведено более 50 народных сборов, на которых будут собираться подписи за референдум.