04.11.2005 13:31
«Мы считаем, что вопрос относительно вступления Украины в НАТО давно назрел и его обязательно надо решить в форме референдума по народной инициативе», - заявил в комментарии корреспонденту From-UA член фракции СДПУ(о) Владимир Воюш.

По его словам, «сегодня власть пытается решить этот вопрос самостоятельно, не посоветовавшись с народом. Такое важное решение, как определение внешней политики государства, а тем более вступление в такую организацию, как НАТО, должно быть решением большинства народа Украины. Поэтому СДПУ(о) выступает инициатором проведения референдума по народной инициативе. На основе этого должно быть принято решение».

«Мы против НАТО, но мы хотим, чтобы народ сказал, за он или против», - пояснил В. Воюш.

Владимир Дмитриевич также подчеркнул, что на референдум СДПУ(о) планирует вынести еще и вопрос относительно членства Украины в ЕЭП. По его словам, «несмотря на всю риторику власти по поводу того, что она готова дружить с Россией и иметь хорошие отношения, на самом деле все происходит наоборот. И мы сегодня имеем большие проблемы в отношениях с Россией и другими странами СНГ».

«В результате у нас огромные проблемы с энергоносителями, ценами на них, - уточнил народный депутат. - Мы считаем, что если и принимать решения об экономических связях Украины, то в этом должен принимать участие народ Украины. Поэтому на референдуме народ должен сказать свое мнение и по этому вопросу».