04.11.2005 13:43
Большинство украинцев не поддержали бы партию, большинство в которой составляют женщины. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Женщина и политика», презентованные в пятницу, 4 ноября, сообщает корреспондент From-UA. Опрос проводился среди населения Украины Всеукраинской социологической службой.

Как рассказал журналистам директор по научным вопросам соцслужбы Борис Сагалаков, на вопрос «поддерживаете ли вы партию, где большинство будут женщины» положительно ответили 35% опрошенных, и 42% ответили негативно. На вопрос «как вы относитесь к участию женщин в политической деятельности» положительно ответили 65% опрошенных. Кроме того, 50% опрошенных считает, что женщины способны позитивно повлиять на деятельность представительских органов власти. Не согласны с этим 30% украинцев.

Наконец, по словам Б. Сагалакова, 5,5% опрошенных считают, что во власти должно присутствовать более 50% женщин. 20,4% полагают, что их количество должно колебаться от 40% до 50%, 23,5% - что эта цифра должна составлять от 30% до 39%, еще 21% - от 20% до 29%. С тем, что в политике должно быть менее 20% женщин, согласны 20,1% украинцев.

Генеральный директор Всеукраинской социологической службы Николай Михальченко, комментируя результаты опроса, отметил, что «если в украинском парламенте 54% женщин, а мужчин 46%, то возникает вопрос: кто выбирает Президента Украины? Конечно, женщины». По его словам, женщины более ответственны как в семейной жизни, так и в политике, нежели мужчины, которые являются более рациональными. Поэтому достойное место в политике нужно отдать женщинам, считает он.