Эти продукты питания могут спровоцировать аллергическую реакцию
26.02.2021 04:30

Пищевая аллергия может оказаться весьма опасной для здоровья. Появляется она зачастую весьма быстро. Среди симптомов может быть зуд, крапивница, рвота, затрудненное дыхание, отек языка и горла и прочие. Если ситуация серьезная, тогда срочно нужно вызвать врача. Есть такие продукты, которые вероятнее всего способны вызвать аллергическую реакцию.

Молоко

В молоке есть белок под названием казеин, а также молочная сыворотка. Именно они и способны вызывать аллергию. Люди с непереносимостью лактозы должны избегать употребление не только молока, но и сыра и даже мороженого, кроме того, которое делают из фруктов. Необходимо запретить себе продукты с лактозой, казеином, молочной сывороткой.

Моллюски и рыба

На рыбу и моллюски одновременно аллергии быть не может. Обычно либо на один продукт, либо же на другой. Симптомы могут появиться даже после обычного касания, как ни странно. Поэтому аллергикам следует избегать употребления в пищу рыбы или же моллюсков и даже не дотрагиваться к ним. Чаще всего такая проблема наблюдается у взрослых людей. А у некоторых люде и вовсе может начать оттек Квинке. В таком случае срочно следует вызвать врача.

Арахис

Арахис входит во многие вкусности, как торты, выпечка, прочие сладости. Людям с аллергией на эти орехи приходится нелегко. Ведь они вынуждены отказывать себе. У большинства проблема сохраняется всю жизнь и бороться с ней невозможно. При аллергии следует всегда рядом с собой держать антигистамин. А употреблять в пищу арахис, как не сложно догадаться, запрещается.

Яйца

Зачастую аллергия на яйца бывает у детей. Но потом, в подростковом возрасте, она исчезает. В случае аллергии на яйца у ребенка, важно избегать продуктов, в которых они содержатся.

Древесные орехи

Древесные орехи, как фисташки, фундук, миндаль, пекан, кедровые и прочие могут провоцировать даже анафилаксию, что крайне опасно для здоровья и даже жизни. Проблема может быть как у детей, так и у взрослых. А у некоторых позже аллергия пропадает. Но не всем так везет. Так что, аллергикам крайне рекомендуется избегать древесных орехов и ни в коем случае не употреблять их в пищу. Сладости и соусы также могут содержать эти продукты питания. Поэтому следует внимательно читать состав продуктов, прежде чем их покупать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.