04.11.2005 14:15
Виктор Медведчук, который находится с визитом на Харьковщине, заявил сегодня журналистам: «В настоящее время обеспечение кадровых военных жильем вышло на первый план среди социальных государственных проблем, требующих незамедлительного решения. Военнослужащие Украины сегодня не имеют гарантии государства на обеспечение жильем. Денежное же довольствие их столь мало, что не дает возможности приобретать жилье на рынке. Так же, как униженный учитель не сможет воспитать полноценную личность, униженный офицер не сможет достойно защитить свою страну».

«На минувшей неделе депутатская фракция СДПУ(о) внесла на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, в котором предусмотрено выделение 1 750 миллионов гривен на строительство жилья для военнослужащих из средств, вырученных от продажи «Криворожстали», — сказал лидер СДПУ(о).

Кроме того, по мнению Виктора Медведчука, в случае вступления Украины в военный блок НАТО многие оборонные предприятия страны ждет жесточайший кризис, который, несомненно, повлечет за собой сокращение рабочих мест. Это соображение особенно актуально для Харьковщины, где находится крупнейшее оборонное предприятие Украины — завод имени Малышева, а также ряд других производств, ориентированных на ВПК.

«18 октября 2005 года СДПУ(о) распространила Заявление, в котором подчеркнула, что решение быть или не быть Украине в НАТО, как и участие в Едином экономическом пространстве, должно приниматься не отдельными чиновниками, а украинским народом», — подчеркнул он.

«СДПУ(о) призывает провести всеукраинский референдум по народной инициативе, на который должны будут вынесены вопросы относительно вступления в НАТО и ЕЭП», — сказал Виктор Медведчук.