Медики назвали основное отличие хронического и острого бронхита
26.02.2021 08:16

Мало кто знает о том, что бронхит может иметь серьезные последствия. В некоторых случаях это может послужить причиной развития сердечной недостаточности.

Бронхит развивается в том случае, когда происходит воспаление бронхов или раздражение их внутренней оболочки. Первые симптомы бронхита развиваются из-за воздействия вирусов, а так же после перенесенных инфекций в верхних дыхательных путях.

Правильное лечение болезни важно для пожилых людей и для детей. На раннем этапе борьба с симптомами позволит избежать всевозможных осложнений.

«Основные симптомы острого бронхита — резкое ухудшение общего состояния, интоксикация, повышение температуры тела, продуктивный кашель, иногда даже одышка. При своевременно назначенной терапии недуг проходит без последствий. Однако у малышей до года из-за возрастных особенностей строения бронхов, есть риск их закупорки (обструкции)», — говорит Ольга Александрова, врач-терапевт высшей категории.

Симптомы бронхита на ранней стадии очень похожи на признаки простуды. Иногда бронхит может сопровождать простуду. При остром бронхите симптомы могут длиться около 2-х недель. На данном этапе лечение носит симптоматический характер. Болезнь можно победить при помощи аптечных препаратов.

В том случае, когда повышается температура до 40 градусов, а слизь при отхаркивании становится густой и появляется кашель с кровью, нужно сразу же вызывать скорую помощь.

Острый бронхит имеет много причин. Способствовать появлению недуга могут мелкие загрязняющие частицы в воздухе, переохлаждение организма, а еще всевозможные аллергены.

Острый бронхит в основном начинается из-за вирусов, которые вызывают простуду и грипп. Иногда бронхит развивается из-за вирусов краснухи или кори.

Если не лечить болезнь, то со временем она перейдет в хроническую форму, которая наиболее серьезная. При хроническом бронхите появляется много густой слизи в дыхательных путях, что приводит к затруднению дыхания.

Хронический бронхит может развиться при неправильном лечении болезни, а так же от курения.

В некоторых случаях бронхит может появиться из-за воздействия пыли. При появлении бронхита, организм становится подверженным к воздействию других инфекций.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.