Первый пошел: по механизму COVAX начали раздавать вакцину
24.02.2021 13:27

Первой страной в мире, получившей вакцины от коронавируса в рамках механизма COVAX, стала Гана. Об этом говорится в совместном заявлении Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ в среду, 24 февраля, передает Корреспондент.

На первом этапе Гана получит 600 тысяч доз вакцины AstraZeneca, лицензированной Институтом сыворотки Индии.

"Мы рады, что Гана стала первой страной, получившей вакцины COVID-19 в рамках механизма COVAX", - говорится в заявлении.

По данным ВОЗ, с начала пандемии в Гане зарегистрировано более 80,7 тысячи случаев заражения коронавирусом, скончались свыше 580 человек.

Ожидается, что около 145 стран-участниц механизма COVAX должны получить дозы для иммунизации 3,3% населения к середине 2021 года. При этом поставки вакцины будут осуществляться траншами.

Отметим, Украина попала в список 18 стран, которые первыми получат вакцины COVAX. В частности, по данной программе должны поступить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и по меньшей мере 2 215 200 доз вакцин AstraZeneca.

Тем временем, вакцинация в Украине должна сегодня начаться вакциной CoviShield, 500 тысяч доз которой накануне прибыли в Борисполь, а сегодня ее начали развозить по регионам.